Дата: 15.08.2012

Дизайн бани

Дизайн бани внутри — тема, интересная многим. Почему? Ну, например, готовая баня заслуживает определённую популярность. Её ценят за невысокую стоимость и возможность транспортировки. Но её недостаток — полное отсутствие индивидуальности — делаются они по типовым проектам и продаются полностью завершёнными.

Как сделать готовую баню более оригинальной? В отличии от строительства бани под ключ, заказать изменения в планировке здесь не реально. Но и их индивидуализировать вполне можно. Правда, для этого нужно быть достаточно сообразительным, иметь некоторые дизайнерские идеи.

Как баня приобретает индивидуальный дизайн?

оформление баниКонечно, баня становится жилой и «своей» только потому, что в неё ходят люди. Она приобретает душистый аромат, в ней появляются веники, поселяется банник. Но этот минимум можно с успехом дополнить. Один только верный выбор деревянных округлых тазиков, вёдер, ковшиков создаёт русский.

Основное правило в оформлении бани – не переусердствовать. Всё должно быть как можно более натуральным. Никакие яркие цвета здесь смотреться не будут. Да и покраска может оказаться вредна для здоровья – мало какие красящие составы могут выдержать атмосферу жара и влаги. При великом желании заняться комбинированием цветов, лучше всего просто использовать светлые и тёмные тона древесины. В банях в виде бочек мы так и делаем – используем мебель из сосны, а стены делаем из хвойного бруса. Кстати, именно эти породы дерева помогают человеку расслабиться. Отсутствие же нервов и напряжения – важная составляющая здоровья, а именно за этим и ходят в баню.

Аккуратность как главный принцип оформления бани

интерьер баниАккуратно нужно себя вести и при выборе деталей для интерьера бани. Даже в дизайне доме не нужно быть на столько аккуратным. Здесь даже небольшой перебор создаёт аляповатый вид. Баня жаркая, и потому в ней должно быть максимально свободно. Это же добавляет безопасности, что тоже немаловажно.

С осторожностью нужно относиться ко всему, в том числе и к выбору освещения и светильников. Они должны быть небольшими по размеру и давать приглушённый, неяркий свет. Ничего не должно давить на человека – вот основное правило дизайна бани. А яркий свет действует на нервную систему возбуждающе.

Существуют и некоторые дизайнерские хитрости для оформления частных бань. Так ощущению безопасности будут способствовать стеклянные окна на дверях в парилку, а также между остальными помещениями бани. Фигурное стекло к тому же сделает вашу баню почти уникальной.

Интерьер бани бочки

Что касается бани бочки, то она ещё не настолько известна в России, и потому считается оригинальной сама по себе. Кроме того, среди наших проектов бань в виде бочек существуют разные варианты. Есть строения с террасами или козырьками, со стеклянными вставками во входные двери и со многими другими особенностями. Деревянный бак для воды, который входит в комплект бань бочек – также составляющее дизайна интерьера бани. Поставьте на веранде лавки, стол, застелите его скатертью – вот будет уют в вашей баньке. Но и эти бани можно сделать ещё более неповторимыми. Как? Читай выше.

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect