Дата: 02.11.2012

Физика оздоровительных эффектов бани

На чем основана эффективность русской бани? Этот вопрос не взывает сомнений. У человеческого организма очень большой потенциал к приспосабливаемости к окружаемой среде. Человек единственное существо, способное выживать практически на всех широтах планеты. Главным условием такого эффекта стала тренировка организма. Баня, а особенно русская баня в этом весьма и весьма преуспела.

Вам знакомы рекомендации врача, не ездить часто на южные побережья зимой? Организм настраивается на определенный температурный режим. Кровь приобретает определенные свойства, которые мы можем тренировать с помощью пара, березового веника для бани и водных процедур.

Расширение сосудов, усиливается обмен белка, выделение пота – при парной температуре это стресс для организма. Наш организм рассчитан на стресс. Веками человек боролся за выживание. А инструмент для решения всех вопросов у организма один – выделение адреналина в кровь. Мы быстрее бежим, сильнее прыгаем, выдерживаем больший вес – критические температуры. Если мы живет спокойной размеренной жизнью, адреналин не выбрасывается в кровь – мы становимся более уязвимыми для болезней.

Поэтому регулярное посещение деревянной бани дает организму хорошую встряску и возможность тренировать свои возможности прежде, чем стресс застигнет нас врасплох. Да и настроение улучшается. После тяжелой физической, а еще лучше моральной усталости посидеть с друзьями в парной, выпить пивка, обсудить последние новости – это событие для человека. А получение положительных эмоций отлично сказывается на решении остальных проблем.

Помимо всего прочего вы получаете еще два бонуса от бани – гигиеническую чистоту и снижение веса до двух килограмм за посещение.

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect