Дата: 19.03.2014

Фундамент для бани

Традиционным испытанным веками использования материалом для строительства стен и возведения бани считается древесина. Однако в последнее время все чаще при строительстве частных бань стали использоваться другие материалы, такие как бетон и блоки из различных материалов. В таком случае древесина используется лишь в виде вагонки для внутренней отделки строения с целью сохранить привычную банную атмосферу внутри строения. Но стоит понимать, что баня из бруса находится вне конкуренции. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и другие виды стеновых конструкций.

 При строительстве применяются различные блоки пенобетонные (отличаются неустойчивостью к влажности), керамзитобетонные, газосиликатные (рекомендуется для бани) и шлакобетонные. Материал, используемый в блоках, каждый хозяин выбирает согласно своим личным предпочтениям, финансовым возможностям и условиям использования, а вот какой тип фундамента лучше подойдет для такой бани, попробуем разобраться далее.

Тонкости закладки фундамента для бани

Приступая к закладке фундамента для будущей бани, со стеновыми конструкциями, изготовленными из блоков, следует в первую очередь обратить внимание не только на устойчивость сооружения, но и на следующие важные моменты:

  • необходимо определить тип почвы и уровень залегания грунтовых вод в ней.
  • выбрать, ориентируясь на результаты исследований подходящий тип фундамента.
  • расчет фундамента производится исходя из нагрузки создаваемой строением и расчетного физического сопротивления имеющегося на участке типа грунта.
  • определить базовое место расположения фундамента под банную печь учитывая, что его необходимо отграничивать от фундамента строения.

Глубина промерзания грунта и уровень грунтовых вод

Геологическое исследование грунта необходимо независимо от того фундамент под какое строение вы собираетесь закладывать. Проводится при помощи бурения шурфов, которые выполняются либо на глубину зимнего промерзания грунта, либо до появления  первых грунтовых вод. Такие виды почвы, как торфяной, смешано-компостный и другие малоустойчивые пучинистые грунты зачастую вообще непригодны для строительства, либо требуют использования свайно-винтового типа фундамента. В остальных случаях выбор типа фундамента производят исходя из конкретных условий строительства или руководствуясь желаемой стоимостью работ.

Значительно влияет на глубину и тип используемого фундамента при наличии в зоне стройки пучинистых грунтов. Влияние пучинистости грунта на фундамент снижают за счет создания дренажа и других конструктивных ухищрений. Как правило, основание фундамента располагается ниже точки промерзания грунта.

При наличии такой возможности каждый застройщик стремится расположить свою баню поближе к естественному источнику воды в наиболее живописном месте. Однако близкое расположение строения к водоему, ведет к тому, что грунтовые воды в зоне строительства располагаются близко к поверхности. Это ведет к ограничению при выборе типа используемого фундамента. В таком случае, как правило, отдают в большинстве случаев предпочтение самым устойчивым типам основания, например, плитным с максимальной площадью основания.

Типы фундаментов для блочных бань

Строя деревянные бани, как правило, особо не задумываются о создании фундамента, ограничиваясь в лучшем случае столбчатым типом, или просто устанавливая сруб на подушку из гальки и песка. Такая практика до сих пор широко распространена в деревнях и маленьких городках, где бани считаются временными строениями.

Баню из блоков не удастся возвести по типу песочного замка так как блочные стены не терпят неравномерных деформаций в отличии от бревенчатых или брусчатых стен. Поэтому к созданию фундамента придется отнестись серьезно. Понадобится создание монолитной бетонной конструкции с армированием.

Итак, для бани, стеновые конструкции которой сложены из блоков подойдут следующие типы фундамента:

  1. Свайно-ленточный фундамент. Свайно-винтовая конструкция, которая по нулевой отметке обвязывается железобетонным ростверком. Шаг между устанавливаемыми сваями не может согласно технологии превышать 2х метров.
  2. Плитный фундамент. Применяется, когда нецелесообразно создавать другие типы фундаментов. Например, при завышенном уровне залегания грунтовых вод и высокой пучинистости почвы.
  3. Ленточный фундамент. Он является самым востребованным и распространенный типом фундамента. Применяется для строительства бань в основном мелкозаглубленный тип такого основания.

Как видно из вышесказанного для строительства бани из блоков сгодится любой тип фундамента за исключением столбчатого. Поэтому выбор зависит лишь от типа грунта на месте строительства и конструкции бани.

Источник: БаниБочки.рф

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect