Дата: 30.01.2014

Интерьер современной бани

Конечно, баня в частном доме вещь сугубо практичная, которая предназначена в первую очередь для принятия очищающих и водных процедур и превращать ее в подобие будуара станут только очень пафосные люди. Однако внутренняя отделка бани имеет приоритетное значение не только с точки зрения эстетики, но и в практичном смысле безопасности и комфорта эксплуатации. Конечно, многие люди, не имеющие бани, согласны париться и в голом срубе, было бы жарко и влажно. Но любой настоящий рачительный хозяин старается сделать свою баню из бруса более уютной и привлекательной. Попробуем рассмотреть варианты отделки банного помещения, которые вполне по силам даже начинающим плотникам и домашним мастерам

Внутреннее пространство бани представляет собой такое многообразное и емкое понятие как интерьер. Вот этот дизайн интерьера мы и будем творить собственными силами, руководствуясь определенными знаниями и фантазией. Безусловно, придется ориентироваться не только на субъективные представления о чистоте линий, сочетаемости материалов, красоте и комфортном восприятии. Ваши родные и знакомые, которые также посещают вашу парилку, безусловно, попытаются повлиять на ваш выбор. Впрочем, финальное решение всегда останется за вами - делать то все придется вам.

Обустройство внутреннего интерьера бани

Внутренний интерьер бани практически не зависит от материала, который был применен при ее строительстве. Он может быть одинаков для бани, построенной из силикатного кирпича, древесины или бетона. Понятие интерьера включает в себя следующее:

  1. Отделка внутреннего пространства бани – стен, потолков, пола.
  2. Оборудование – купель, котел, внутренний бассейн.
  3. Мебель – полки, лежаки, тазики, ковши.

При устройстве интерьера важно соблюсти определенные пропорции и выдерживать определенный стиль при отделке стен, конструировании мебели, различных мелочей которые в результате должны создать единую целостную картину в помещении. Независимо русская у вас баня финская или еще какая-нибудь нужно придерживаться одного стиля чтобы досадные мелочи не резали глаз.

Проводим отделку внутри бани

Традиционно в русской культуре внутренняя отделка потолка, стен и пола банных комнат производится деревянной вагонкой. Отделывая помещение своими руками, используют крепление отделочных материалов при помощи гвоздей соответствующего размера или шурупами методом, который называется "впотай".

Исключением является случай, когда используются деревянные клинья. Для изготовления таких элементов конструкции используется древесина твердых пород.

Особенно тщательно следует прятать металлические шляпки гвоздей, скоб или шурупов в тех местах, где будут во время использования парилки находиться люди. Как правило, это полки, стены, половая поверхность, скамейки.

Использовать для отделки внутренних стен бани рекомендуют древесину осины или липы. Эти материалы обладают сравнительно низким уровнем теплоемкости и структурной плотности. За счет этих технических характеристик они позволяют добиться быстрого внутреннего прогрева всех помещений. Вагонка из липы - материал особенно долговечный. Не следует обрабатывать древесину внутренней отделки бани антисептиками во избежание отравлений. Баню следует тщательно проветривать и просушивать между использованиями и древесина прослужит дольше, за счет отсутствия подходящих условий для развития бактериальной и грибковой микрофлоры. Используя древесину хвойных пород, приготовьтесь, что первое время смола, выделяемая ею, будет доставлять некоторые неудобства. Впрочем, через некоторое время она смоется, и больше не будет досаждать липкими каплями, которые пачкают принадлежности и кожу.

Полы не следует отделывать дубом или другими породами древесины, которые намокая становятся очень скользкими. Лучший вариант — это пол из лиственницы. Лиственница очень долговечная и крепкая порода, которая прекрасно адаптирована к условиям регулярного повышения уровня влажности. Безусловно, что пол можно отделать не только древесиной, возможен и кафельный пол в бане. При грамотном устройстве канализационного отвода сточных вод пол из любого материала будет служить очень долго.

Банная мебель дополнит интерьер

Качественную банную специальную мебель можно купить на развалах, где мастера выставляют свою кустарную продукцию. Это позволит вам по доступной цене создать уникальный неповторимый и самобытный интерьер вашей бани. Также существуют магазины, которые специализируются на поставках банной утвари.

Еще один доступный вариант - изготовление из подручных материалов своими руками. Но для этого нужно обладать навыками, опытом работы с древесиной и знаниями определенных свойств дерева при изменении температурных и влажностных характеристик эксплуатации.

Выбор варианта обустройства зависит от того, какими временными, профессиональными и финансовыми ресурсами вы располагаете в данное время.

Полки и скамьи в бане

В качестве материала так же, как и для отделки используют липу, тополь осину. Все неровности и острые углы тщательно обрабатываются и скругляются. Полки делают решетчатыми для лучшей вентиляции. В этом случае нет общих рекомендаций, каждый владелец бани подбирает аксессуары, мебель и утварь на свой индивидуальный вкус и цвет. Еще раз стоит напомнить, что все металлические элементы должны тщательно изолироваться и углубляться.

Предметы утвари для мытья

Тазики, ушаты, купели для создания целостной картины также в большинстве случаев выполняют из древесины. Но об этом думают уже по завершении внутренней отделки, переходя к эксплуатации сооружения. Как вы уже поняли из этого материала, работы по внутреннему обустройству и чистовой отделке бани являются не менее важными для будущего комфорта и безопасности, чем проведенные до этого закладка фундамента, возведение стеновых и кровельных конструкций, установка отопительных приборов и вывод дымохода. Не спешите со сдачей объекта в эксплуатацию и все тщательно продумайте.  

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect