Дата: 03.04.2014

Кровельный материал рубероид

Несмотря на появление широкого ассортимента различных кровельных материалов, рубероид продолжает использоваться и сохранять популярность. Используется он как для защиты кровель с любым углом наклона, так и для создания гидроизоляции. Неудивительно ведь материал сравнительно дешев и универсален, а также прост в применении.

К тому же нынешний рубероид гораздо более современен и качественен чем знакомый всем рубероид советского изготовления. Он достаточно долговечен и не отличается излишней ломкостью. Давайте разберемся, какие виды рубероида представлены на современном рынке строительных материалов и что они представляют собой. Рубероид часто используется для кровельных конструкций бани из бруса.

Различные модификации современного рубероида

Одной из известнейших компаний, производящих рубероид на современном рынке строительных материалов можно считать Технониколь. Ассортимент рубероида, выпускаемый этой компанией, включает четыре модификации рубероида:

  1. Рубемаст – рубероид на основе картона, покрытого с двух сторон чрезвычайно вязким битумом. Битум имеет оптимальную толщину, препятствующую образованию трещин и обеспечивающую высокую пластичность материалу.
  2. Вторая модификация стеклорубероид. Также известный как стеклоизол и стекломаст. Главное отличие этой модификации использование в качестве основы вместо картона стеклоткани.
  3. Третий тип так называемый еврорубероид. Отличительные особенности – основа из стекловолокна которую пропитывают битумом в состав которого водят полимерные добавки. Количество пропитки, используемой для обработки одного квадратного метра основы может составлять от двух до пяти килограммов.
  4. Традиционная толь. Основой является картон, пропитанный сланцевым или каменноугольным субстратом. Такой рубероид сверху покрыт посыпкой из каменной крошки.

Приведенные выше материалы относятся к традиционным рулонным изделиям. Производится промышленностью и жидкий рубероид. Он представляет собой мастику на основе битума, в состав которой ведены полимерные добавки. Такой материал перед применением нет необходимости разогревать или с чем-то смешивать. Материал широко применяется при создании новых и ремонте старых кровельных покрытий.

Технические данные кровельных материалов

Рулонный рубероид различается не только по вышеперечисленным признакам. Существуют различные виды рубероида, которые обуславливают его технические характеристики. Например, вид рубероида на основе картона, пропитанного битумом, поверхность которого покрыта тальком, можно использовать только в виде гидроизоляции или в нижнем слое при создании многослойной кровли. Ширина такого материала составляет один метр, а площадь, накрываемая одним рулоном, составляет пятнадцать квадратных метров. Вес материала восемьсот грамм на квадратный метр. Усилие разрыва составляет 26 кгс. Вес рулона колеблется от 20 до 24 кг. Маркировка материала РКП 350.

РКП 300 имеет более низкие характеристики, хотя применяется для тех же целей что и предыдущий.

Другая разновидность рубероида с маркировкой РКК 350 может применяться и для создания верхних слоев кровельного «пирога» так как имеет крупнозернистую посыпку. Имеет такую же массу как РКП 350, но прочнее него на разрыв. Имеет ширину в один метр, но рулон рассчитан на десять квадратных метров покрытия. Вес рулона составляет от 22 до 25 кг.

Что касается еврорубероида он может иметь маркировку П и К, рубероид с маркировкой П применяется для гидроизоляции и нижних слоев кровли, К для верхних. Отличаются высокой пластичностью и хорошей гидростойкостью.

При приобретении рубероида стоит обратить внимание на наличие соответствующих сертификатов. Также изучите внешний вид рулонов недолжно быть видимых надрывов и значительного выступания краев. Рулон должен быть плотным и ровным. Пропитка также должна быть нанесена ровным слоем с обеих сторон материала. Внимательно изучите наклейку, которую производитель наклеивает на каждый рулон с указанием маркировки, срока годности и наименованием компании.

Рубероид достаточно горючий материал, поэтому при работе с ним следует соблюдать правила пожарной безопасности.

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect