Дата: 19.07.2014

Облицовка фасадов дома кирпичом

Любой хозяин загородного дома рано или поздно задумывается о его внешней отделке. Современный строительный рынок предлагает множество вариантов реализации этого желания. Фасадная плитка, сайдинг, стеновые плиты и штукатурка далеко не полный перечень материалов, используемых для внешней облицовки строений. Одним из самых популярных материалов для внешней отделки является кирпич. Популярен он благодаря отличному внешнему виду и долговечности.

Конечно, использовать его в качестве материала для возведения внешних стен по современным меркам нецелесообразно в связи с его низкой теплоизоляцией, а вот в качестве облицовочного материала он подходит как нельзя лучше. Ушли в прошлое метровые по толщине кирпичные стены, в качестве основного материала используются более современные материалы, кирпич же благодаря разнообразию цветов и вариантов кладки позволяет придать внешнему виды строения современный и солидный внешний вид.

Каким кирпичом лучше обкладывать дом?

К облицовочному кирпичу вне зависимости от материала, из которого он изготавливается, предъявляют следующие требования:

  • соблюдение правильной геометрической формы.
  • четкость граней.
  • однородность окраски.
  • отсутствие трещин и расслоений.
  • соответствие морозостойкости материала климату района, где он используется.
  • водопоглощение не менее шести процентов.

Если взглянуть на рекламные материалы заводов производящих кирпич становится ясно что каждый из них превозносит собственную продукцию и пытается умалить достоинства продукции конкурентов.

Каковы же реальные достоинства и недостатки керамического и силикатного кирпича?

Керамический кирпич в качестве наполнителя используется глина. При его производстве технология более сложная чем при изготовлении силикатного что сказывается на более высокой цене продукта. Обычно цена такого кирпича колеблется от 10 до 25 рублей за штуку. Положительными качествами керамического кирпича являются:

  • водопоглощение от 6 до 14 процентов.
  • хорошая морозостойкость.
  • невысокая теплопроводность.
  • большой выбор типоразмеров, цветов и фактуры, что позволяет использовать его для различных целей.

Силикатный кирпич в качестве наполнителя используется кварцевый песок. Свойства кирпича:

  • водопоглощение составляет 6-8 процентов.
  • морозостойкость от 15 до 50 циклов, в зависимости от производителя.
  • большой выбор цветов и фактуры изделия.

Как положительные, так и отрицательные моменты отмечают при использовании обоих видов кирпича. По параметрам плотности и теплопроводности незначительно, но все-таки заметно выигрывают керамические изделия. Поэтому если необходимо увеличить теплопроводность здания или уменьшить нагрузку на фундамент как правило, используют керамический кирпич.

Однако силикатный кирпич дешевле, обладает лучшей звукоизоляцией и меньше впитывает влагу. Конечно, качество кирпича будет напрямую зависеть от добросовестности производителя. Между тем выбор цветов и фактуры богат как у керамического, так и у силикатного кирпича.

Стоит отметить отдельно кирпич, изготавливаемый по технологии полусухого гиперпрессования. По своим свойствам он практически идентичен керамическому кирпичу, обладая при этом более высокими плотностью и морозостойкостью.

Облицовка строения кирпичом

Внешнюю облицовку дома проводят по различным причинам. Независимо от этих причин при желании выполнить работы самостоятельно надо тщательно изучить технологию процесса.

Первым делом производится расчет необходимых материалов. Зная общую площадь наружных стен, за вычетом площади проемов и зная, что на один квадратный метр кладки приходится примерно 51 кирпич сделать это сравнительно несложно. Расчет необходим не только для составления сметы, но и для того чтобы сразу закупить необходимое количество материала, так как цвет изделий в различных партиях может незначительно отличаться.

Если предполагается облицовывать строение из древесины необходимо провести ее антисептическую обработку.

Далее необходимо усилить существующий фундамент.

При облицовке деревянного дома необходимо создать систему эффективной вентиляции. Продухи вентиляции закрывают металлической сеткой, чтобы исключить проникновение грызунов.

При облицовке строения выполняется обязательная перевязка между стенами дома и облицовкой. Для деревянных строений используют гвозди и проволоку, а для блочных кляммеры.

Чтобы при облицовке дома керамическим кирпичом готовая кладка не покрылась белыми разводами, рекомендуют использовать для раствора специальные сухие смеси или покупать портландский цемент без добавок.

Кладка производится снизу-вверх под контролем вертикальности при помощи строительного отвеса. Швы толщиной не более 10-14 мм. Для создания лучшей вентиляции кладка не доводится до карниза на один ряд.

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect