Дата: 13.01.2014

Сайдинг для наружной отделки бани

Понятие сайдинг подразумевает обычно под собой облицовку наружных стен дома при помощи узкими и длинными панелями, либо широкими досками. Ошибочно предполагать, что это понятие означает любой материал пригодный для внешней отделки дома. Однако сайдинг широко применяется для облицовки таких сооружений, как бани из бруса.

История сайдинга как отделочного материала

В России понятие сайдинг появилось сравнительно недавно, ранее оно носило название американка. Американка обозначает переменный профиль из различных пород древесины. Установка панелей производится внахлест, что обеспечивает надежную защиту от ветра и атмосферных осадков.

Облицовка из древесины выглядит богато и престижно, однако, как известно дерево дорогой и сравнительно недолговечный материал. Несколько продлевают срок его службы обработка влагозащищающими и антисептическими составами. На замену древесине пришел современный материал поливинилхлорид. Благодаря своей надежности и долговечности материал стал очень популярен в строительстве.

Панели из поливинилхлорида стали использовать для обшивки фасадов, и они постепенно практически вытеснили панели из древесины. Появился этот материал в середине семидесятых годов двадцатого века под названием виниловый сайдинг. Позднее появились стальной и алюминиевый сайдинги. С развитием технологии поливинилхлоридные панели стали выполнять имитирующими различные варианты отделки. В конце концов, эта тенденция привела к тому что понятие сайдинг стало определять технологию облицовки фасада любым материалом.

Виды сайдинга

Самыми популярными видами сайдинга на российском рынке являются виниловый и металлический. Эти материалы получили широкое распространение благодаря простоте монтажа, долговечности и относительно невысокой стоимости. В отличие от других способов внешней отделки сайдинг не требует скрупулёзной подготовки стен. К тому же покрытие из сайдинга скроет все неровности. При эксплуатации материал не вздувается, не трескается и не обесцвечивается под воздействием внешней среды. Сайдингу не страшна влага, на нем не размножаются грибки и насекомые, он не горюч и не токсичен.

Покрытие из сайдинга можно монтировать в любое время года, а монтаж и установка просты и проводятся быстро, без больших трудозатрат. Для установки не требуется специальное оборудование, все необходимое приобретается в комплекте с сайдингом. Привлечение квалифицированной рабочей силы также не требуется все работы можно выполнить имея необходимый инструмент и прочитав инструкцию собственными силами. Остающиеся при монтаже зазоры способствуют естественной вентиляции фасада, что продлевает срок эксплуатации материала и самого здания. Популярность сайдинга базируется на том что его применение возможно не только для облицовки новых зданий, отлично он справляется и с реставрацией фасадов старых строений. Кроме того, такая реконструкция очень экономична.

Достоинства металлического сайдинга

Все большее количество людей облицовывает свои строения сайдингом. Кроме того, что благодаря такой облицовке дом приобретает свежий внешний облик, материал защищает его от дождя, ветра, ультрафиолетовых лучей.

Панели выпускаются различных цветов. Каждый может выбрать расцветку, руководствуясь своим вкусом. Панели просты в монтаже благодаря специальным замкам-защелкам.

Металлический сайдинг более популярен, чем виниловый на российском рынке. Преимуществами его являются пожаробезопасность, долговечность, экологичность и светостойкость. Изготавливают металлический сайдинг из оцинкованной горячим методом стали толщиной 0,5 мм. Сверху покрывается защитным покрытием из полимеров. Обычно при монтаже панели размещают горизонтально, но не исключен и вертикальный способ монтажа.

Установка проста и доступна любому застройщику. Предоставляемые комплектующие могут быть одного цвета с панелями или контрастировать с ними по желанию заказчика.

Для увеличения срока службы покрытия его нельзя плотно прижимать к основанию, оставляя зазор для вентиляции. Прибивать материал следует через специальные вырезы, а в местах стыков оставляют зазоры в 5 мм учитывая термопластичность материала.

Уход за покрытием из сайдинга

В процессе эксплуатации материал не требует специального ухода, что, несомненно является неоспоримым достоинством такого покрытия. Чтобы поддерживать обшивку в порядке достаточно периодически промывать его водой, при сильном загрязнении можно мыть используя автомобильную губку. Если грязь не смывается водой можно применять обычные чистящие средства. Переусердствовав, вы разве что слегка поцарапаете покрытие.

При ремонте сайдинга также не возникает проблем, так как отдельные элементы облицовки заменяются без особых усилий. Подводя итог можно сказать, что сайдинг замечательное покрытие с уникальными свойствами способное надолго придать красоту вашему дому или бане.

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect